Ульяновский государственный технический университет Ульяновский государственный технический университет

RSS-лента Главная страница Карта сайта ШкольникуАбитуриентуСтудентуАспирантуСотрудникуИностранцуВыпускникуБизнесуПодпискаВопрос ректоруЛичный кабинет English

Поиск по сайту
Найти:

Новая версия сайта


Сведения об образовательной организации


Университет
История, Общая информация, Руководство, Подразделения, Адреса и контакты, ...

Деятельность
Учебная, Международная, Финансовая, Издательская, Научная, Информатизация, ...

Подразделения
Административные, Научные, Учебные, Факультеты, Кафедры, Библиотека, ...

Объявления
Конференции, конкурсы, выставки, Мероприятия, События, Поздравления, ...

Абитуриентам
Приемная комиссия, IT-лицей, Довузовское образование и подготовка, Перспективы, ...

Студентам
Расписание, Центры и клубы, Профком, Студсовет, Работа, Наши люди, Аспирантура, ...

Сотрудникам
Подразделения, Документы, Расписание, Ученый совет, Профком, Образование, ...

Партнерам
Дополнительное образование, Наши выпускники, Научно-технические предложения, ...

Культура и досуг
Спорт, Творчество, Туризм, Самодеятельность, Охрана здоровья, «Тарелка», ...

Закупки и аренда
Информация о закупках, Аукционы и конкурсы по аренде, Документы, ...


Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования



     
   
Заметили ошибку?
Жмите на кнопку »
  
Версия для печати
Деятельность « Научная «

Добро пожаловать в FP7!

Европейские Рамочные программы – мощнейший механизм финансовой поддержки научно-исследовательской деятельности и технологического развития, успешно реализуемый уже на протяжении более 20 лет. Седьмая рамочная программа (FP7), стартовавшая в начале 2007 года, является не просто наследницей своих предшественниц – она предлагает совершенно новые возможности сотрудничества и развития научного потенциала.

Седьмая рамочная программа (FP7) Европейского Союза (ЕС) является основным инструментом финансирования научных исследований и технологических разработок на период с 2007 по 2013 годы и выступает одним из важнейших элементов реализации Лиссабонской стратегии по поддержке научно-технического развития и конкурентоспособности в Европе.

Немного истории
Первая рамочная программа (FP1), разработанная Европейской Комиссией и принятая Европейским парламентом, начала реализовываться с 1984 года и действовала на протяжении пяти лет. Каждая последующая программа начиналась в последний год действия предыдущей и продолжалась также в течение 5 лет. Последняя «пятилетка» – Шестая рамочная программа (FP6) – завершилась в 2006 году. 1 января 2007 года был дан старт новой Седьмой рамочной программе, которая рассчитана на 7 лет: с 2007 по 2013 год – и имеет бюджет более 50,5 миллиардов евро. Седьмая рамочная программа базируется на достижениях предыдущих европейских инициатив и предлагает не только существенно упрощенные механизмы участия, но и новые возможности сотрудничества и развития.

Приоритетные направления FP7
Седьмая рамочная программа была разработана в соответствии с Лиссабонской стратегией ЕС, принятой в 2000 году и направленной на превращение Евросоюза в самую динамичную, конкурентоспособную экономику, основанную на знаниях. Кроме того, FP7 является ключевой опорой строительства Европейского исследовательского пространства (ERA).

Как и предыдущие Программы, FP7 ориентирована, прежде всего, на развитие международного научно-исследовательского сотрудничества и взаимодействия между Евросоюзом и странами, не входящими в ЕС, что нашло свое отражение в распределении бюджета программы (более 60 % всего объема предполагаемого финансирования будет направлено на поддержку и развитие сотрудничества). Научно-исследовательские организации и отдельные ученые из России, СНГ и других не входящих в ЕС государств, заключивших с ЕС соглашения о сотрудничестве, имеют широкие возможности участия в проектах FP7 и получения финансирования из бюджета Программы.

Все мероприятия, которые будут проходить в рамках FP7, разделены по четырем основным направлениям.

1. Сотрудничество: поддержка международного научно-исследовательского сотрудничества в сфере здравоохранения; продовольствия, сельского хозяйства и биотехнологии; информационных и коммуникационных технологий; нанонауки, нанотехнологии, материалов и новых производственных технологий; энергетики; экологии; транспорта; социально-экономических и гуманитарных наук; космоса и безопасности.

2. Идеи: стимулирование инновационной научно-исследовательской деятельности во всех областях науки и техники.

3. Люди: количественное и качественное совершенствование человеческих ресурсов посредством поддержки молодых ученых и европейских исследователей, привлечения в Европу исследователей из других стран мира и финансирования зарубежных командировок, способствующих научно-техническому развитию.

4. Ресурсы: поддержка инфраструктуры и исследовательской деятельности, способствующей развитию малого и среднего бизнеса, развитие исследовательского потенциала Европы и построение процветающего демократического общества знаний.

Основные отличия FP7 от предыдущих Программ
По сравнению с предыдущими, Седьмая рамочная программа предусматривает более простые и удобные процедуры участия, уделяет особое внимание развитию исследований, отвечающих требованиям европейской промышленности, и международному сотрудничеству и предоставляет возможность разделения финансовых рисков в целях привлечения частных инвестиций в исследовательскую деятельность.

Российско-европейское исследовательское пространство RUSERA
Как отмечалось выше, в рамочных программах значительное внимание уделяется развитию международного сотрудничества и созданию европейских и международных исследовательских пространств. В рамках Шестой рамочной программы был выполнен проект по созданию и развитию Российско-европейского исследовательского пространства RUSERA. Развитием данного проекта является проект RUSERA-EXE, целью которого является укрепление и расширение сотрудничества российских и европейских исследователей путем установления долгосрочных партнерств типа «ученый-ученый». Под долгосрочным партнерством понимается установление и стабильное укрепление связей между двумя учеными или исследовательскими группами (одна с российской стороны, а другая с европейской). Совместная научно-исследовательская работа должна привести, по крайней мере, к одному из следующих результатов: представлению совместного проекта на конкурсах в рамках FP7; публикации совместных статей в научных журналах; совместным выступлениям на конференциях и семинарах; созданию совместных малых или средних предприятий; получению совместных патентов, лицензий, авторских сертификатов и т. д. Участники проекта имеют возможность получить существенную материальную, информационную и методологическую поддержку.

Координатором проекта RUSERA-EXE выступает Ассоциация инженерного образования России (http://aeer.cctpu.edu.ru/). Основными партнерами проекта являются Австрийское агентство по продвижению научных исследований (http://www.ffg.at/), греческий Национальный центр документации (http://www.ekt.gr/) и Отдел по работе с международными программами и фондами Томского политехнического университета (http://disem.tpu.ru/).

Для повышения эффективности работы с российскими учеными в рамках проекта были созданы 5 Региональных информационных центров, которыми стали Санкт-Петербургский электротехнический университет, Ульяновский государственный технический университет, Сибирский государственный федеральный университет, Восточно-сибирский государственный технологический университет и Томский политехнический университет.

Подробнее о Проекте можно узнать на его официальном сайте: www.rusera-exe.ru – или в Региональном информационном центре у декана ФИСТ В. В. Шишкина (shvv@ulstu.ru).

Участие в FP7
Подробную информацию об условиях участия в конкурсах FP7, правилах подготовки и подачи заявок, возможностях получения технической поддержки и поиске новых партнеров можно узнать на сайте специальной Общественной службы научно-технической информации «CORDIS» (Community Research & Development Information Service): http://cordis.europa.eu. На сайте действует удобная и эффективная система поиска партнеров по научным исследованиям и проектам. Для участия в конкурсных программах необходимо заполнить анкету, представленную на сайте CORDIS.

FP7 – ваш шанс
Уважаемые ученые Ульяновского государственного технического университета, вам предоставляется отличная возможность воплотить свои идеи, раскрыть свой потенциал и внести существенный вклад в развитие мировой науки и исследовательской деятельности. Не упустите свой шанс и примите участие в конкурсных программах Седьмой рамочной программы! По всем вопросам, связанным с участием в проекте, вы можете обращаться к декану ФИСТ Шишкину В. В. (тел.: 43-90-85, e-mail: shvv@ulstu.ru).



Поделитесь информацией с друзьями:



Опубликовано: 16.12.2007 11:11:00
Обновлено: 17.12.2007 09:58:48


  

RSS-лента Главная страница Карта сайта ШкольникуАбитуриентуСтудентуАспирантуСотрудникуИностранцуВыпускникуБизнесуПодпискаВопрос ректоруЛичный кабинет English

Работает «Публикатор 1.9» © 2004-2024 СИСАДМИНОВ.НЕТ | © 1997-2024 Группа интернет-технологий ОТК УлГТУ
Использование любых материалов сайта возможно только со ссылкой на источник информации