Ульяновский государственный технический университет Ульяновский государственный технический университет

RSS-лента Главная страница Карта сайта ШкольникуАбитуриентуСтудентуАспирантуСотрудникуИностранцуВыпускникуБизнесуПодпискаВопрос ректоруЛичный кабинет English

Поиск по сайту
Найти:

Новая версия сайта


Сведения об образовательной организации


Университет
История, Общая информация, Руководство, Подразделения, Адреса и контакты, ...

Деятельность
Учебная, Международная, Финансовая, Издательская, Научная, Информатизация, ...

Подразделения
Административные, Научные, Учебные, Факультеты, Кафедры, Библиотека, ...

Объявления
Конференции, конкурсы, выставки, Мероприятия, События, Поздравления, ...

Абитуриентам
Приемная комиссия, IT-лицей, Довузовское образование и подготовка, Перспективы, ...

Студентам
Расписание, Центры и клубы, Профком, Студсовет, Работа, Наши люди, Аспирантура, ...

Сотрудникам
Подразделения, Документы, Расписание, Ученый совет, Профком, Образование, ...

Партнерам
Дополнительное образование, Наши выпускники, Научно-технические предложения, ...

Культура и досуг
Спорт, Творчество, Туризм, Самодеятельность, Охрана здоровья, «Тарелка», ...

Закупки и аренда
Информация о закупках, Аукционы и конкурсы по аренде, Документы, ...


Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования



     
   
Заметили ошибку?
Жмите на кнопку »
  
Версия для печати
Культура и досуг « Творчество «

«ОТКРОВЕНИЕ» ФОЛКА И ПОЗИТИВА

Студенческая осень в «Тарелке». В зале привычный гул и перемена мест. И вдруг на сцену выходит шесть человек, и что-то в воздухе говорит: они – особенные. Симпатичный парень с дудочкой выступает вперёд и, приложив ее к губам, с ходу завораживает простым, звонким и ни на что не похожим мотивом. Вот вступает ударная установка, гитары, парень быстро меняет дудочку на флейту – и улыбающаяся солистка, танцуя, окончательно завладевает залом. «Травушка расскажет мне о том, что случится...» Да, с первых слов песни ясно, что это – «Откровение»!

 

А зал сразу откликается на яркую энергетику группы; аплодисменты, грянувшие с первых звуков дудочки, не смолкают до конца песни. Выступающих здесь знают и любят, несмотря на то что дебют «Откровения» состоялся совсем недавно, 18 мая, на праздновании Дня Стройфака.

В полном своём составе группа представляет восемь человек, собравшихся с почти всех факультетов УлГТУ и даже из-за его пределов. Исполненная на «Студенческой осени» песня «Травушка» просто не предполагала использования скрипки и второго женского вокала, но это не значит, что у молодой и талантливой группы их нет.

Глядя на «Откровение», не перестаёшь удивляться: они поют сложные и оригинальные песни с фольклорной тематикой, несвойственные многим другим начинающим группам. В инструментальном составе «Откровения» такие нестандартные явления, как флейта, скрипка, бубен. Группа как будто совершенно не стремится вписаться в какой-либо формат, однако, и среди признанных «зубров» «Тарелки» всегда обращает на себя внимание. Все участники группы удивительно дружелюбные и позитивные люди, на сцене они целиком отдаются музыке, поэтому каждое их выступление – действительно небольшое откровение.

Как говорит об этом солистка группы Луиза Муслимова:

- Мы долго думали над названием, и получались в основном какие-то имена птиц: «Кречет», «Сирин и Алконост». Мы уже чуть не стали «Кречетом», когда Лёша (электрогитарист) предложил назваться «Откровением». Это очень верно к нам подходит, ведь откровение – это когда мы открываемся на концерте, отдаем слушателям частичку себя.

- Луиза, а как сложилась такая необычная компания?

- В первую очередь, надо отдать должное творчеству фолк-рок группы «Мельница». Уже несколько лет я восхищалась их музыкой, и, как только поступила в Политех, хотела спеть где-нибудь «мельничную» песню «На Север!» Когда эта идея еще только витала в воздухе, я познакомилась с Серёжей, нашим флейтистом. Оказывается, мы встречались еще раньше: когда мы писали в апреле вступительные тесты, мы сидели рядом, и он меня узнал. Вскоре мы, завоевав два соседних места в маршрутке, в разговоре выяснили еще одно совпадение: Серёжа, как и я, любил песни «Мельницы» и к тому же играл на флейте. Юля, вторая вокалистка, – моя давняя подруга. Постепенно нам встретились и другие сегодняшние участники группы, и 10 февраля 2007 года состоялась первая репетиция «Откровения». Мы считаем это днём рождения нашей группы.

Свою мечту Луиза исполнила: «На Север!» и стала дебютной песней группы в мае. «Травушка», покорившая «Тарелку» в октябре, тоже из репертуара «Мельницы». Так удачно сложилось, что все участники группы любят эту музыку – и с ней же пока выступают. Серьезные тексты и богатые аранжировки профессионалов задают ребятам ориентиры и помогают найти свой собственный стиль.

Знаменитая российская фолк-рок-группа «Мельница» уже два года приезжает в Ульяновск с концертами, и на последнем из них флейтист «Мельницы» Заславский, кстати, тоже Сергей, даже лично показал своему «откровенному» тезке, как играется один сложный момент. Тезка после этого мастер-класса долго ходил гордый и довольный.

Конечно, у «Откровения» уже есть и свои задумки. Луиза пишет стихи, а Михаил (акустическая гитара) – музыку. Можно не сомневаться, что у группы, с их творческой энергией, всё получится. У «Мельницы» – сплавленная из самых разных стилей, на самых непохожих инструментах (к примеру, сочетание виолончели и дудочки-жалейки), очень сложная музыка – за что ее, собственно, и любят, – а они эту музыку уже освоили. И это при том, что большинство участников группы не имеют специального музыкального образования и сами учились играть на этих инструментах. И не просто научились, но успешно исполняют виолончельные партии – на электрогитаре.

Самому младшему участнику группы, ударнику Максиму, всего шестнадцать лет, и это тем нагляднее показывает, что для творчества возраст не имеет значения. Когда «Откровение» выходит на сцену, зал радуется и аплодирует; у группы много друзей, немало зрителей приходит специально ради их выступления, и это главное доказательство успеха. Солистка «Откровения» Луиза попросила передать особенное спасибо всем, кто так тепло принял их на «Студенческой осени»:

- Очень приятно играть, когда видишь, что аудитории искренне интересна твоя музыка. Когда мы выступали первый раз, в зале было немного зрителей, и, если честно, это было трудно. А в этот раз Серёжа буквально только успел взять в руки дудочку, как нам уже аплодировали, и до конца песни я чувствовала это внимание, поддержку зала. Большое всем спасибо!

Старкова Мария




Иллюстрации:

Группа «Откровение» в полном составе


Поделитесь информацией с друзьями:



Опубликовано: 04.12.2007 19:54:36
Обновлено: 05.12.2007 19:54:24


  

RSS-лента Главная страница Карта сайта ШкольникуАбитуриентуСтудентуАспирантуСотрудникуИностранцуВыпускникуБизнесуПодпискаВопрос ректоруЛичный кабинет English

Работает «Публикатор 1.9» © 2004-2024 СИСАДМИНОВ.НЕТ | © 1997-2024 Группа интернет-технологий ОТК УлГТУ
Использование любых материалов сайта возможно только со ссылкой на источник информации