Ульяновский государственный технический университет Ульяновский государственный технический университет

RSS-лента Главная страница Карта сайта ШкольникуАбитуриентуСтудентуАспирантуСотрудникуИностранцуВыпускникуБизнесуПодпискаВопрос ректоруЛичный кабинет English

Поиск по сайту
Найти:

Новая версия сайта


Сведения об образовательной организации


Университет
История, Общая информация, Руководство, Подразделения, Адреса и контакты, ...

Деятельность
Учебная, Международная, Финансовая, Издательская, Научная, Информатизация, ...

Подразделения
Административные, Научные, Учебные, Факультеты, Кафедры, Библиотека, ...

Объявления
Конференции, конкурсы, выставки, Мероприятия, События, Поздравления, ...

Абитуриентам
Приемная комиссия, IT-лицей, Довузовское образование и подготовка, Перспективы, ...

Студентам
Расписание, Центры и клубы, Профком, Студсовет, Работа, Наши люди, Аспирантура, ...

Сотрудникам
Подразделения, Документы, Расписание, Ученый совет, Профком, Образование, ...

Партнерам
Дополнительное образование, Наши выпускники, Научно-технические предложения, ...

Культура и досуг
Спорт, Творчество, Туризм, Самодеятельность, Охрана здоровья, «Тарелка», ...

Закупки и аренда
Информация о закупках, Аукционы и конкурсы по аренде, Документы, ...


Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования



     
   
Заметили ошибку?
Жмите на кнопку »
  
Версия для печати
Деятельность « Международная «

10 лет вместе: сотрудничество с Дармштадтом

2007 год – знаменательный для Ульяновского государственного технического университета во всех отношениях: 50-летие празднует сам университет, 10 лет исполняется сотрудничеству с Университетом прикладных наук города Дармштадта (Германия). В честь этого УлГТУ открыл свои двери для немецкой делегации.

 

В сентябре Ульяновск посетили Президент Университета прикладных наук города Дармштадта, 11 профессоров и 26 студентов из Германии. Программа, организованная УлГТУ, была насыщена конференциями, экскурсиями, развлекательными мероприятиями и официальными встречами. Одна из них встреча немецкой делегации с министром транспорта и дорожного хозяйства – В. И. Шмондиным. В Администрации Ульяновской области обсуждались вопросы, касающиеся безопасности дорожного движения в Ульяновске и Ульяновской области, развития пешеходного и велосипедного движения, использования современных материалов при разметке трассы и нового оснащения ульяновских дорог.

На пресс-конференции, посвященной сотрудничеству двух вузов, ректор Ульяновского государственного технического университета, Заслуженный работник высшей школы РФ, Лауреат премии Правительства РФ в области науки и техники, профессор А. Д. Горбоконенко и Президент Университета прикладных наук города Дармштадта, профессор, доктор Мария Овербек-Лариш подробно рассказали о сотрудничестве в области инженерного строительства и информатики. Ответы прозвучали на такие вопросы, как "В чем секрет успеха развития УлГТУ как самого престижного университета города?", "В чем сходство и различие учебных программ 2-х сотрудничающих вузов?", "Какие возможности открывает перед студентами сотрудничество УлГТУ и Высшей школы?"

Кроме того, немецкая делегация посетила строящийся мост, в будущем  один из самых длинных в Европе, побывала на региональном спортивном комплексе "Симбирский" (Автодром). Один из профессоров университета, Клаус Хабермель, бывший автогонщик, даже попробовал трассу комплекса, что называется, на прочность, дал некоторые практические советы по улучшению покрытия трассы и согласился быть консультантом в дальнейших работах по формированию дорожного покрытия трассы.

Ликероводочный завод, одно из старейших предприятий города, был также рад встретить немецких гостей, которые по достоинству оценили "кристальное" качество выпускаемой заводом продукции. Там их провели по всей длинной технологической цепочке приготовления современной, насыщенной разными ингредиентами водки.

УлГТУ и Высшая техническая школа г. Дармштадта вот уже 10 лет успешно сотрудничают. Это и проведение совместных научных исследований, и обучение российских студентов в Германии в течение семестра, и стажировки, и геодезические практики для студентов строительных специальностей. Оба вуза надеются на продолжение сотрудничества и расширение сфер взаимодействия, тем более что профессор Мария Овербек-Лариш в 2007 году получила звание "Почетный профессор УлГТУ".

Хорева Дарья, пресс-служба УлГТУ



Поделитесь информацией с друзьями:



Опубликовано: 09.10.2007 21:29:38
Обновлено: 10.10.2007 12:38:07
Управление по информационной политике и связям с общественностью


  

RSS-лента Главная страница Карта сайта ШкольникуАбитуриентуСтудентуАспирантуСотрудникуИностранцуВыпускникуБизнесуПодпискаВопрос ректоруЛичный кабинет English

Работает «Публикатор 1.9» © 2004-2024 СИСАДМИНОВ.НЕТ | © 1997-2024 Группа интернет-технологий ОТК УлГТУ
Использование любых материалов сайта возможно только со ссылкой на источник информации